01.06.2010 nastia20 спрашивает:

Тяжело дышать, свербит в горле, хочется кашлянуть

Добрый день, у меня 2 недели назад поставили диагноз рефлюкс-эзофагит, картина поверхностного гастрита, но наряду с этим у меня появилось сильное сердцебиение, головокружение, потливость. Через некоторое время появилисось ощущение, что мне трудно вздохнуть. Мне сказали, что это паническое расстройство, я обратилась в психотерапевту по этому поводу. Но еще через пару дней трудность вдоха приобрела несколько иной оттенок, в горле как будто что-то свербит, хочется кашлянуть, но кашля как такового нет. Анализы крови, гормонов щитовидки, флюорографию я сделала. с ними все в норме. С чем может быть связано мое состояние?

ваше состояние действительно напоминает паническое расстройство при ВСД, однако першение в горле может быть и следствием рефлюксной болезни. Какое лечение вам прописали от ГЭРБ?