04.03.2009 Михаил спрашивает:

Правильно ли лечат бронхит?

Ребенку 2 года. Предварительный диагноз был — ОРВИ. Назначили суммамед — 3 дня. В первые два дня стало лучше, на 3-й день температура 38,5. После чего положили в больницу. Стали колоть ампициллин — 5 дней. На 3-й день температура снизилась, появился кашель с мокротой. Назначили прогревания и ингалляции. На следущий день температура поднялась опять до 38,5. Отменили ампициллин, назначили цефтриаксон (могу ошибиться в названии). Колят уже второй день результата нет….температура держится, сбивают жаропонижающим. Боимся, что залечат ребенка. Жалуется на затруднение мочеиспускания (практически не ходит в туалет). Врачи говорят — вариант нормы. Подскажите, что делать???

Здравствуйте
По всей видимости у ребенка развилась стойкая инфекция дыхательных путей (возможно пневмония), при этом возбудители болезни устойчивы к используемым антибиотикам.
В подобных случаях нужно протестировать чувствительность микробов и по необходимости начать курс лечения антибиотиками нового поколения против которых у микробов еще нет выработанных механизмов сопротивляемости (обсудите с врачами такую возможность).
Также уточните какое именно нарушение мочеиспускания наблюдается у ребенка — моча не вырабатывается или не выпускается из мочевого пузыря?
прекращение выработки мочи указывает на развитие острой почечной недостаточности.