31.05.2010 Вадим спрашивает:

Не равномерное сердцебиение

Помогите пожалуйста советом. Мне 23 года, многочисленные походы к врачам не дали результатов. Проблема заключеется в том, что мое сердце иногда бется с не большим перерывом. В основном ето быват когда ложишься спать. В горизонтальном положении сердце замолкает примерно на секунду, а потом резким стуком продолжает работать, ето повторяется раза три четыре и потом все нормализуется, такая ситуация быват и днем при движении но очень редко. По утрам сердцебиение учащенное, и как мне кажется, пульс менее выражен. Часто чувствую ноющюю боль в облости сердца, и острую в правом подребере. Часто быват отдышка в спокойном состоянии. Постоянно хочется спать. В душных помещениях начинаются головокружения. Такие симптомы бывают не постоянно, раз или два раза в недель, может и месяц не проявлятся, а потом как прихватит, неделю мучаюсь. Ходил к терапевту, делал узи печени, сердца, кардиограмму, вроде все нормально. Также делал ехоенцефолограму головы, сказали внутречерепная гипертензия. Также присуцтвует хроническая инфекция ЦМВ. Врач сказал чтобы я не морочил ему голову, потомучто ето скорее всего проявление острохондроза. Но я не думаю что от етого может периодически замолкать сердце. Я-бы хотел знать подробное ваше мнение по моему состоянию, возможно ли ето сердечное заболивание, как велик риск бездействий в моем слечаи и совет для дальнейших действий? За рание спасибо.

Все описанные вами симптомы (в том числе незначительные изменения сердечного ритма) скорее всего являются проявлением вегетососудистой дистонии см. Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении, однако для того чтобы установить такой диагноз нужно исключить некоторые виды аритмии, которые также могут проявляться подобными симптомами. Вам следует обратиться к врачу кардиологу для того чтобы сделать кардиограмму или еще лучше Холтер мониторинг работы сердца. Если кардиолог не выявит никаких болезней сердца (вероятность этого очень велика) — обратитесь к невропатологу чтобы получить лечение от ВСД.