31.05.2010 Владимир спрашивает:

аритмия, высокий пульс, одышка

Здравствуйте! Моя мама (65 лет) 4 месяца как после инсульта. Уже 3 месяца лежит дома. В целом состояние медленно улучшалось, хотя были серьезные побочные проблемы с пишеварительной системой, цистит и т.п., с которыми более-менее справились. Но в последние несколько дней её состояние заметно ухудшилось. У нее и до болезни была мерцательная аритмия, а сейчас она очень заметна. Кроме того возникли — высокая частота пульса (почти постоянно), одышка (говорить стала с трудом — не хватает дыхания), заметный отек парализованной руки, заметная общая слабость. 3 дня назад вызывали участкового терапевта. Кроме тех многочисленных лекарств, что мы и так пьём, она назначила Конкор (насколько я понимаю, для снижения пульса) и вызвала врача для снятия кардиограммы. Конкор несколько помогает, но всё равно кроме раннего утра и некоторого периода времени после принятия лекарства, пульс превышает 100. Сегодня например до принятия лекарства был 133, потом снизился до 85, а часа через 2-3 снова вырос до 111. Кардиограмму из поликлиники придут снимать только послезавтра, да ещё пока выдадут расшифровку. Я очень беспокоюсь не теряем ли мы зря время? С одной стороны вроде был врач, который это видел и дал назначения, но с другой стороны состояние мамы мне очень не нравится. Может не ждать, а вызывать неотложку?

Смотревший вас врач поступил правильно назначив больной конкор, который должен несколько снизить частоту пульса при мерцательной аритмии. Однако только этого лечения может быть недостаточно. Судя по вашему описанию у больной можно предположить начало сердечной недостаточности, поэтому ее обследование и лечение лучше продолжить не дома а в кардиологическом стационаре. Если есть возможность обсудите с вашим участковым врачом возможность госпитализации больной, если такой возможности нет — вызовите скорую.