31.05.2010 Татьяна спрашивает:

Предвывих бедра, необходимо ли ношение стремян Павлика?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Моей дочери 2 месяца, по УЗИ поставили диагноз:врожденный предвывих левого бедра, физиологическая незрелость правого тазобедренного сустава (справа:угол a=54, b=55;костный край крыши вертлужной впадины скошен, вертлужная впадина недоразвита, головка бедра хрящевая, ядро окостенения не диф-ся, центрирована во впадине,хрящевой лимбус не изменен. по Граффу IIА слева:угол a=48, b=65,костный край крыши вертлужной впадины скошен, вертлужная впадина уплощена, головка бедра хрящевая, ядро окостенения не диф-ся, центрирована во впадине,хрящевой лимбус не изменен. по Граффу IIС).Ортопед назначил ношение стремян Павлика,солевые и хвойные ванны, электрофорез с кальцием и фосфором, сухое тепло на область ТБС. Носим стремена 7 дней,ребенок стал очень капризным, беспокойным, почти не ест.Скажите, пожалуйста, насколько необходимо ношение стремян, нет ли другого способа лечения и можно ли снимать стремена во время купания?

Ношение стремян Павлика действительно необходимо и в вашем случае это самый важный компонент лечения. Вы можете снимать стремена во время купания только если умете правильно надевать их снова.
Потерпите еще немного, скоро ребенок привыкнет к стременам и они перестанут его беспокоить.