31.05.2010 Валерий спрашивает:

Бросил курить болит горло

59лет, курил 50 лет, до 15 сигарет/день, заболело горло,диагноз фарингит, лечим месяц, горло болит. Бросил курить(без проблем), горло болит, диагностика в ЛОР отделении -монохордит, ангиофиброма голосовой связки, операция, гистология -все хорошо. Проходит месяц, горло болит, не сильно, но болит, голос сипнет, тяжело говорить, лечение у фонолога, голосовые упражнения, горло в норме, но ком, когда больше, когда меньше присутствует постоянно. Прошло 4 месяца, как бросил курить, 3 месяца после операции, ком есть, голос сипнет. Похоже на приступы аллергии (раньше и близко не было). Супрастин не дал эффекта. ЛОР-врачи устали, гастроэнтеролог отдыхает, горло болит. Похоже, что связано с отказом от курения. Что еще попробовать?

Описанные вами боли и ощущение кома в горле действительно могут быть связаны с отказом от курения и обнаруженным у вас хроническим фарингитом.
Попробуйте ежедневно проводить ингаляции с эфирными маслами из деревьев хвойной породы (сосна, ель, пихта).