31.05.2010 Наталья спрашивает:

Синдром Жильбера

Прочитала на одном из сайтов: При синдроме Жильбера надо исследовать семейный анамнез по женской линии. То есть это заболевание имеет сцепленное с полом наследование? То есть его переносят только женщины? А мужчины, болеющие этим заболеванием — не являются переносчиками?

Точных данных о наследственной природе синдрома Жильбера нет. Кроме того практически не существует таких сцепленных с полом генетических болезней которые бы передавались бы по женской линии, но которые бы не возникали или не могли бы передаваться мужчинами.
Учитывая доброкачественный характер течения синдрома Жильбера генетическая диагностика в случае данного заболевания вообще малоэффективна.