04.03.2009 Евгения спрашивает:

Кашель с вязкой мокротой

Добрый день! Ребенку 2,9. Болезнь началась 01.02.09 Ларинготрахеит, левостороний отит, бронхит, ОРВИ. Пропили 2 курса антибиотиков, имуномодуляторов, делали ингаляции (Лазолван, Щелочные). Сейчас остался только насморк и кашель с очень вязкой макротой, днем не сильный, ночью продуктивный, но она сильно закашливаеться (иногда до рвоты), после откашлевания засыпает,инголяции мы отменили т.к. мне кажеться кашель и состояние только ухудшаеться. Как помоч ребенку, незакашливаться ночью, и что делать с мокротой(Цвет светлый, слизистая). Заранеее благодарю.

Здравствуйте
По всей видимости лечение оказалось эффективным и ребенок стал поправляться.
Пусть кашель и мокрота не пугают вас — после перенесенной болезни это нормальное явление, которое скоро исчезнет.
Для облегчения выделения густой мокроты можно использовать препараты растительного происхождения (грудной сбор №2), так же следите за тем чтобы ребенок получал обильное питье. На ночь перед сном, для смягчения кашля можно дать ребенку ложечку гречичного меда.
Ни в коем случае нельзя давать ребенку противокашлевых препаратов.