30.05.2010 Елена спрашивает:

Туберкулома с распадом

Здравствуйте! Мой муж (33года) недавно освободился из МЛС. Пошол проходить комиссию, на флюр-ии обнаружили затемнение. Отправили в тубдиспансер на лечение. Спустя месяц его выписывают с сопутствующим заболеванием-сифилис, и отказываются делать операцию. Сказали, что ждут его через три месяца. Дело в том, сто он им болел в 1999году, вылечился. Может ли туберкулома дать положительный результат на сифилиз. В кож.вен.диспансер меня вызвали для сдачи анализов, у меня они отрицательные. Хотя если бы что-то было, у меня бы тоже проявилось. Заранее спасибо за ответ!!!

В подобной ситуации вашему супругу следует пройти дополнительное обследование (и, возможно, лечение) по поводу сифилиса, так как вполне возможно, что сейчас болезнь находится в латентной стадии, при которой больной не заразен. Возможность наличия у вашего супруга ложноположительного анализа на сифилис так же есть, однако этот вопрос будет решен за счет дополнительного обследования.
После разрешения вопроса с сифилисом ваш супруг сможет сделать операцию по удалению туберкулемы.