29.05.2010 Наташа спрашивает:

Помогите избавиться от мучительной головной боли!

Здравствуйте!Мне 16 лет,на данный момент имею небольшую и совершенно не страшную,как сказал врач,юношескую мастопатию,ещё есть сколиоз…около месяца страдаю ежедневными головными болями.Боль резкая,сильная,возникает внезапно,иногда из-за нервных переживаний,продолжается от нескольких секунд до нескольких минут,иногда до нескольких часов,почти всегда непреднамеренно зажмуриваю глаза при возникновении боли,а открываю глаза по её окончании или уменьшении.Боль,как правило распространяется в лобной или височной частях головы,первое время была симметрична-или болели оба виска или над обоими бровями и т. д.,а сейчас может болеть и только в одной точке,или весь лоб,но всегда или в передней или в боковой части головы,но не дальше уровня ушей,а болевые места всегда перемещаются…Боль возникает ежедневно,по несколько кратковременных приступов в день.Анальгин,даже в количестве 3х таблеток не помогает совершенно.Немного легче становится,когда прикладываю к голове смоченное в холодной воде полотенце.Простудными заболеваниями на данный момент не болею,но температура может быть как 35,5 ,36,2 ,так и 37,1. Иногда бывает тошнота и общее плохое самочувствие,слабость,но всё это не сопровождается головной болью,а протекает отдельно,периодами до нескольких часов. Ещё ежедневные несильные,но продолжительные сердечные боли.Сердечная боль появилась около двух месяцев назад,но ежедневной стала около недели назад.Раньше ни с головными ни с сердечными болями не сталкивалась.Последние месяцы я чаще нервничаю и порой меньше сплю,чем раньше.Так же в последние месяцы очень сильно ухудшается самочувствие при появлении на солнце,возникает всё та же головная боль,головокружение,общее нехорошее самочувствие. Иногда в течение дня бывают подёргивания конечностей,такие же,как когда человек засыпает. Чем вызвана головная боль и как её лечить?Очень надеюсь на Вашу помощь,с уважением,Наташа.

Уважаемая Наталья,
описанные вами приступы сильной головной боли, головокружения и тошноты могут быть признаком мигрени, опухоли головного мозга и других серьезных заболеваний. Вам следует не теряя ни дня рассказать о болезни родителям и как можно скорее обратиться к врачу невропатологу.
Вполне возможно что врач подтвердит диагноз Мигрени.