29.05.2010 Евгений спрашивает:

Как лечить пневмонию

Месяц назад лежал в больнице с воспалением. Сняли одышку и воспаление. Лечили антибиотиками. При выписке никагого обследования не было. Спросили про самочувстви и выписали. Сейчас рентгеновские снимки показывают пневмонию. Но у меня пролапс митрального клапана и врачи говорят, что воспаление легких идет от сердца. Может ли такое быть? И чем мне лечится, если природа воспаления не бактериальная? Ночью дышать тяжело и при физической нагрузке тоже, кашля почти нет и температуры тоже нет. Спасибо.

Пролапс митрального клапана не может быть прямой причиной пневмонии, но (в случае очень выраженного пролапса) может вызывать сильную одышку, которая напоминает одышку при пневмонии. Судя по вашему рассказу у вас не пневмония а дыхательная недостаточность на фоне патологии сердца.
Как давно у вас обнаружен пролапс, насколько он выражен и какое лечение вы предпринимали по этому поводу? Сколько вам лет?