29.05.2010 ирина спрашивает:

туберкулез или нет?

Моему сыну 4,5 года, ему сделали пробу манту и результат 13см, в прошлом году было 9см. На рентгенограмме органов грудной клетке в прямой проекции: легочные поля без видеых очаговых и инфельтративных течений. Легочный рисунок обогащен в прикорневой зоне. Корни легких малоструктурны. Диафрагма обычно расположена, синусы свободны. Cor, аорта б/о.

Представленные вами результаты анализов может истолковать только врач фтизиатр, знакомый со всей историей болезни ребенка. Положительная Манту указывает на то, что ребенок возможно перенес заражение туберкулезной инфекцией. Обязательно покажите ребенка и результаты обследования фтизиатру. Возможно врач предложит вам начать профилактическое лечение или оставить ребенка под наблюдением.