03.03.2009 пшечка спрашивает:

последствия операции -аневризма сосудов головного мозга

моей маме 53 года, у нее обнаружили аневризму (сгм), она отказалась от операции боясь ее последсвий. Чем я могу ее успокоить, каковы прогнозы, осложнения и т.п.

В подобных случаях прогнозировать развитие событий чрезвычайно сложно. Практически невозможно предугадать лопнет ли аневризма или нет. Поэтому, принимая во внимание тот факт, что разрыв аневризмы в более чем 25% заканчивается летальным исходом всем больным с аневризмами предлагают операцию по их удалению. Больной вправе сам решить согласен ли он на операцию или нет.
Мы рекомендуем прислушаться к мнению хирургов и пойти на удаление аневризмы.