29.05.2010 юлия 123 спрашивает:

цикл

мне 20 лет в прошлом году ровно год назад делала аборт,сейчас примерно 3-4 месяца скачет цикл с задержкой 5-7 дней,ходила к врачу она сказала что я здорова и чтобы нормализовать цикл выписала пртовозачаточные и витамин е ,но мне их( противозачат.) пить не удобно,также сказала что можно нормализовать с помощью других таблеток но названье не сказала так как противозачат,лучше чтобы не забеременеть,так подскажите что мне делать ( таблетки или может процедуры какие?) и подскажите как принемать витамин е, врач не сказала,просто выписала и всё и подскажите,например должны начатю ся 15 числа а начинаятся на 2-3 раньше или на 3 -7 дней позже это нормально?и есть ли какие то определённые нормы по задержке и как правильно высчитывать цикл( я считаю от конца месячных до начала месячных) и это нормально что перед месячными иногда не болит живот?

Нарушение ритмичности менструального цикла в вашем случае может быть следствием проведенного аборта и чтобы восстановить цикл вам действительно нужно пройти лечение гормональными контрацептивами. Вы не указали по какой причине вам «не удобно» принимать эти лекарства, однако постарайтесь все-таки выполнить советы врача и пройти лечение в соответствии с его рекомендациями.
Витамин Е следует принимать в дозе не более 400 мг один раз в день (обычно используется доза 200 мг 1 раз в день), однако уточните дозировку и длительность лечения у вашего врача.
указанные вами изменения менструального цикла нельзя назвать характерными для нормального цикла. О том как правильно рассчитать длину цикла читайте в статье
Все о менструальном цикле и менструации