29.05.2010 Юлия спрашивает:

Межполушарная щель

Здравствуйте! Нам 6 месяцев. Первый раз делали НСГ в 1,5 мес. Все было в норме. В 2,5 малыш переболел ОРВИ, осложненной обструктивным бронхитом. Сегодня сделали повторное УЗИ (неделю назад малыш упал, и я решил для успокоения проверить все ли в порядке). Врач написала, что у нас незначительное расширение межполушарной щели и подоболочечных пространств ( 7 мм и 1,9 мм соответственно), т.е присутствует ненужная жидкость. Посоветовала нам почаще катать ребенка на мяче и на следующем приеме у мануального терапевта сказать ему об этом, чтобы он на нужные точки воздействовал. Препараты сказала пить не надо. Причиной появления жидкости сказала может быть перенесенное заболевание. скажите пожалуйста, насколько это сереьзно и надо ли делать еще что-нибудь? И когда необходимо повторно показать ребенка специалисту для выяснения исчезло это или нет???

Указанные вами расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства не должно рассматриваться как признак болезни и не требует совершенно никакого лечения. Даже если бы у ребенка и была бы гидроцефалия то ее лечением должен был бы заниматься не врач мануалист, а невропатолог.
Если вы не замечаете никаких нарушений в развитии ребенка то повторять УЗИ мозга нет никакого смысла.