28.05.2010 Светлана спрашивает:

Отсутствие речи у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и он практически не говорит, изъясняется жестами. Невропатолог ставит ЗРР, проблем со слухом нет. Пропили фенибут, когитум, на днях закончили колоть кортексин, а результата нет. Пугает тот факт, что в 1,5 года ребенок говорил около 11 слов, а сейчас не говорит практически ничего. С чем это может быть связано и что посоветуете Вы (специалисты, обследование)?

Если все остальные параметры психо-моторного развития ребенка остаются в норме — то, на наш взгляд, беспокоиться не следует. Однако, если врач заметил у ребенка и другие признаки задержки интеллектуального развития то вам нужно будет продолжить обследования и лечение.
Как вы сами расцениваете состояние ребенка? на каком уровне находится его развитие и поведение(если не принимать во внимание отсутствие речи на данный момент)?