28.05.2010 нина спрашивает:

что делать при пиелоэктазия левой почки

здравствуйте!моему сыну в 1 месяц на плановом узи поставили диагноз пиелоэктазия левой почки размер 7 мм.терапевт в поликлинике сказала что нет ничего страшного.далее в 1.5 месяца у ребёнка поднялась температура до 38.7 и нас положили в дет.отделение в больнице.там мы сдали оак и оам .моча хорошая а в крови повышены лейкоциты -14.кололи антибиотики 7 дней 3 раза в день и закапывали в нос диоксидин(заложен нос)потом назначили суспензию амоксициклин 4 дня 3 раза в день. бифидум бактерин 14 дней 2 раза в день по 0.5 флакона в день.температуры больше нет.оак показал лейкоцитов- 8.спустя 3 дня у ребёнка температура 37.2-37.5 активен признаков беспокойства нет,только спит часов 20 в день,а ему уже 2 месяца.сегодня сдали мочу лейкоцитов 20 и сои 23.подскажите,что это значит и можно ли вылечить пиелоэктазию у него.может надо пройти какое-нибудь обследование или врача?надеюсь на полное разъяснение моей ситуации.заранее благодарю.

Увеличение количества лейкоцитов в моче и повышение СОЭ в последних анализах может быть признаком инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит). вам следует показать ребенка врачу педиатру и повторить все анализы, а также, в случае необходимости пройти дополнительное обследование. как мы говорили в статье УЗИ внутренних органов: печени, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы, мочевого пузыря, селезенки пиелоэкьазия у детей раннего возраста наблюдается довольно часто, но требует лечения только в редких случаях, когда она сопровождается признаками мочевой инфекции.