28.05.2010 Лана спрашивает:

Можно ли заразиться от ребенка с диагнозом «Тубинфицированность»?

Здравствуйте! У меня вопрос про тубинфицированость, про носительство палочки туберкулеза. Может ли такой ребенок заразить другого ребенка туберкулезом или просто передать само носительство палочки при тесном контакте (вместе играют… могут погрызть одни и те же игрушки). Детям по 2 года. У второго ребенка прививка БЦЖ не взялась (не было гнойничка, нет рубца и реакция манту 2 года подряд отрицательная). Спасибо за ответ.

Нет, ребенок со статусом тубинфицированности не может заразить другого ребенка до тех пор пока не заболеет открытой формой туберкулеза.
Однако обращаем ваше внимание на тот факт, что отсутствие шрама от БЦЖ и ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ манту не являются признаками тубифицированности.