03.03.2009 Муслим спрашивает:

Понос

Скажите пож-та. Вот уже год как мучаюсь или поносом или дисбактериозом. Скорее всего второе. В августе 2008 переболел гайморитом и мне назначили сумамед, после него и пошла вся эта катавасия. С тех пор мучаюсь расстройствами. Пил Линекс, он не помог, каждый врач говорил по свойму. Сдавал анализ на микрофлору посмотрели понаписали и опять ничего. У меня бледный вид, я весь исхудал, началось учащенное сердцебиение. Я никогда не пил и не курил, всегда занимался спортом и сейчас продолжаю, хотя сил для этого нет. Подскажите как мне быть?

Здравствуйте
совершенно очевидно, что вы страдаете кишечным дисбактериозом и расстройством пищеварения на этом фоне (понос, похудание).
В подобных случаях, перед началом лечения нужно сдать анализ кала на микрофлору. По составу микрофлоры определяют степень дисбактериоза и чувствительность патогенных микробов к антибиотикам.
После определения состава микрофлоры кишечника переходят к планированию лечения, которое в подобных случаях комплексное:
1. Курс лечения пробиотиками (Линекс, Хилак форте) не менее 4 недель
2. Курс лечения пребиотиками (Дюфалак)
3. Пищеварительные ферменты (Смекта, Мезим, креон) до 20 000 ЕД после еды
4. Курс витаминотерапии
5. Диета с большим содержанием молочных продуктов (более 1литра молока или кефира в день)
6. При необходимости курс лечения антибиотиками или бактериофагом для подавления роста патологической флоры в кишечнике.