28.05.2010 Марина спрашивает:

последствия операции по удалению аневризмы.

Маме 49 лет. После инсульта сделали операцию по удалению аневризм левой СМА, а через 2 месяца сделали операцию по удалению аневризм правой СМА. Прошло пять дней, она отказывается есть иногда совершает неодекватные поступки, с большим безразличием реагирует на происходящее вокруг и с трудом ориентируется во времени. Забывает недавно прошедшее. Нормально ли это? Как правильно себя вести и как правильно ухаживать? Спасибо.

Описанные вами симптомы часто наблюдаются после нейрохирургических операций, однако с течением времени они обычно проходят или становятся менее выраженными. Вам следует относиться ко всем странностям спокойно, не обращать на них особого внимания,но всегда поправлять больную если она ошибается и напоминать ей то что она забывает (это ускорит выздоровление). У человеческого мозга очень большие компенсаторные возможности, поэтому вполне возможно, что психика и поведение вашей матери очень скоро восстановятся.