28.05.2010 Татьяна спрашивает:

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала на дисбактериоз

Возраст 27 лет. Результаты анализа: — Общее кол-во кишечной палочки: 115 млн/г (N 300-400 млн/г) — Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами: 22 % (N <,=10%) - Бифидобактерии: 10 в 8 степени (N >,=10 в 8 ст) — Лактобактерии: 10 в 5 степени (N >,=10 в 6 ст) — Микроорганизмы рода Протей, Клебсиелла, Цитробактер, Энтеробактер, Гафния, Серрация, др. неферментирующие грамнегативные микроорганизмы, дрожжеподобные грибы: <10 в 4 ст каждый (N <,=10 в 4 ст каждый) - Патогенные энтеробактерии (N 0), Лактозонегативные энтеробактерии (N <,=5%), Гемолизирующая кишечная палочка (N 0), Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов (N <,=25%), Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам (N 0), энтерококки (N <,=10 в 4 ст), Микроорганизмы рода Псевдомонады (N 0): не выявлено.

Представленные вами результаты анализа кала указывают на то, что основные параметры микрофлоры кишечника соответствуют нормам и в кале нет опасных болезнетворных бактерий.
Никакого лечения по коррекции состава микрофлоры кишечника, при таком составе кала проводить не нужно.