28.05.2010 Алексей спрашивает:

Каждый год в мае начинается мучительный кашель

Здравствуйте! У меня уже который год подряд в 15-20х числах мая начинается мучительный кашель, который длится 2-2,5 месяца (затем проходит до следующего мая). Никакие средства от бронхитов, колол антибиотики — ничто не помогает. Обычно кашель появлялся на фоне простуды — в этом году проявился просто на «ровном месте» — ни насморка, ни простуды, ни температуры не было — возник из ниоткуда, по-нарастающей. Причём ночью кашля вообще нет — сплю нормально, а днём проявляется волнообразно — то затихает, то душит приступами. И так каждый год. Сейчас пью уже вторую упаковку «грудного сбора№4», но результатов также никаких (как и с антибиотиками, и с препаратами от бронхита). Помогите, пожалуйста разобраться в причине кашля, и как его вылечить. Заранее благодарен Вам за ответ! С уважением, Алексей П.

судя по всему у вас аллергический кашель связанный с цветением деревьев (возможно тополя). Вам следует прекратить лечение антибиотиками и грудным сбором и обратиться к аллергологу для того чтобы уточнить диагноз и начать правильное профилактическое лечение.