28.05.2010 Анастасия спрашивает:

Стафилококк, гемолитическая палочка, энтеробактерии, клебсиелла

Ребенку 5 мес. Были сильные запоры, практически перестал ходить сам. Вся кожа была в бляшках. В апреле сдали анализ на дисбактериоз: получили стаф 10Е2, Клебсиелла 10Е8, гемолитическая 10Е8, Энтеробактерии 10Е8. Врач лечения дисбактериоза не назначил. Только крема для кожи и ввести чернослив для восстановления стула. Стул восстановили, ходит каждый день по 2 раза. Получили новые анализы: Стаф 10Е3, Клебсиелла и Энтеробактерии 10Е5, гемолитическая 10Е8, поиявились еще Клостридии 10Е3. Врач назначил Пиобактериофаг поливалентный 7 дней. Нужно ли предпринимать какие-то более жесткие меры или анализ не так уж плох?

Сами по себе анализы кала еще не отражают всей сути болезни. В данной ситуации все зависит от состояние ребенка (в частности, как изменилась его кожа, как он набирает вес и чувствует себя в общем?).
Если состояние кожи улучшилось и ребенок чувствует себя нормально, то лечение действительно можно ограничить бактериофагом + курс пробиотиков на 4-5 недель.