03.03.2009 Елена спрашивает:

Растройство кишечника у ребенка

Ребенку 2 года. Вот уже 10 дней у него расстройство желудочно-кишечного тракта( какает 3-4раза в сутки). Врач выписал Энтерол. Не помогло. Повышения температуры не было. Сделали УЗИ брюшной полости- все в норме. Сдали кал на копрограмму- все в пределе допустимого. Ребенок постоянно просит кушать, потеет, слабость, нервничает, похудел. В последнее время часто кушали морскую рыбу, криветки, готовила пищу с использованием морской соли. Может ли это вызвать переизбыток йода в организме ребенка? Какое обслебование нам нужно пройти? Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу? К какому специалисту нам обратиться? Наш педиатр не знает как нас лечить.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы и особенности диеты действительно наводят на мысль о поступлении в организм ребенка избыточных количеств йода. Нужно заметить, что в отличие от взрослых организм детей еще не способен осуществлять точный контроль обмена йода, что может являться причиной изменения работы щитовидной железы.
В любом случае постарайтесь на некоторое время ограничить количество соли и морепродуктов а также витаминных препаратов, содержащих йод.
Другой причиной стойкого поноса и нервозности может быть избыток витамина Д, убедитесь в том, что ребенок получает нормальные количества этого вещества.
Не в последнюю очередь нужно учесть тот факт, что у детей по-старше понос и нервозность могут быть признаками прорезывания зубов.