27.05.2010 Оксана спрашивает:

У подруги туберкулез

У подруги обнаружили туберкулез устойчивой формы 4 месяца назад, всю ее семью (муж и 2 детей)проверяли ничего не обнаружили, но лекарства сказали принимать. Мы общаемся очень часто, даже сейчас ее отпускают на выходные. Мы с мужем сделали флюрографию 4 месяца назад все чисто, а сыну (1год7месяцев) проверили только БЦЖ, послушали и все. Может нужно еще как-то проверяться?

На данный момент дополнительная проверка не нужна, однако обязательно сделайте рентген еще раз через 2-3 месяца, а затем повторяйте его каждый пол года в течение последующих 3-4 лет.
Также старайтесь больше отдыхать и лучше питаться — это самая лучшая защита от туберкулеза.