27.05.2010 Анна спрашивает:

Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год. Примерно полгода назад начала замечать, что часто «бегаю в туалет». Накатывало как-то волнами: то чаще, то реже. Пару месяцев назад обратилась к терапевту, которая назначила Канефрон на 14 дней. Затем — к урологу, предварительно сдав анализы крови и мочи. В моче обнаружили кислую среду, соли. Провели УЗИ почек — обнаружили песочек. Назначили Но-шпу, Канефрон, Нолицин (их курс практически одновременно закончился через 10-14 дней). Затем в течение месяца пила Пролит. Пока принимала всё вышеперечисленное (в совокупности с обильным питьем), моча выходила все также часто — раз в час-полтора точно, но легко, не оставалось ощущения остатков в мочевом пузыре. Как только все курсы закончились, стало хуже: позывы в туалет начинаются уже через 30-40 минут, но сходить не всегда «можется». В общем, через еще минут 40 опорожнение происходит, но небольшим количеством мочи и с каким-то трудом, если это можно так назвать. И остается ощущение, что вышло не всё. К тому же любая выпитая чашка жидкости — это стопроцентный поход в туалет в ближайшие 40 минут. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и что теперь делать? Не всю же жизнь теперь провести в туалете? Заранее благодарю за внимание и надеюсь на Вашу помощь.

Описанные вами симптомы (в частности частые позывы к мочеиспусканию) могут иметь несколько причин:
1. Редкие формы интерстициального цистита (для диагностики этой болезни обычно проводят биопсию стенки мочевого пузыря)
2. Императивная форма энуреза
3. Психогенное расстройство (для исключения данной болезни следует обратиться к психотерапевту или психоаналитику)

Первые два заболевания лечатся врачами урологами. В связи с этим мы рекомендуем вам обратиться к компетентному урологу и пройти дополнительные обследования.
Если патология мочевыводящих путей будет исключена — обратитесь к профессиональному психоаналитику или психиатру.
Обязательно держите нас в курсе событий!
Желаем удачи в лечении