27.05.2010 Андрей спрашивает:

Как понизить билирубин

Здравствуйте. Мне 24 года у меня повышен билирубин примерно с 16 лет .Судя по моим анализам он должен быть 20-24… а у меня то 30-40-60…и рас было 90… Пил таблетки помогало но до нормы не всегда билирубин падал. И у меня года 2 стали облазить ладони по весне и по осине. Ходил на узи смотрели все что может быть связано с этим, всё в норме кроме поджелудочной, она увеличена. Узи печени в норме изменений нет. Все остальные анализы в норме. Болей нет. (У моего отца удаляли желчный пузырь) Что делать ни знаю.

Повышение уровня билирубина не является болезнью как таковой, а может быть только симптомом других болезней. см. Билирубин. вам следует обратиться к врачу терапевту и сдать анализы на маркеры вирусного гепатита. Снижение уровня билирубина возможно только за счет лечения которое устраняет болезнь, на фоне которой уровень билирубина повышается.
Шелушение кожи на ладонях весной является признаком гиповитаминоза, поэтому старайтесь каждую весну по 1,5-2 месяца пить поливитамины.