27.05.2010 Оксана спрашивает:

переодически трудно дышать.

Здравствуйте, мне 19 лет. курю лет 5 наверно. проблемы начались в только 2010. часто к ночи, становиться тяжело дышать. такое ощущение, что горло съузилось и мне не хватает воздуха. поэтому вдох я делаю каждые 2 секунды. вдох сопровождается свистом или хрипом. такое происходит 2 ночи подряд каждый месяц. у меня аллергия с детства. но вроде с раздражителем я не встреалась. так как студентка, то весь 2 курс (2009-2010) проболела, не могу долечиться. постоянный насморк, кашель. скажите, у меня астма? первая стадия? а стадии проходят быстро? от астмы умирают? а может это рак легких?

Только на основании представленных вами симптомов очень сложно поставить точный диагноз. Для уточнения диагноза вам следует обратиться к врачу и пройти обследование.
До обращения к врачу постарайтесь отказаться от курения. Вполне возможно, что отказ от табака улучшит ваше состояние.
исключить наличие астмы на данном этапе невозможно, поэтому не затягивайте визит к врачу. Приступы астмы могут быть опасными и без лечения болезнь может быстро прогрессировать.
также изучите наши рекомендации в статье
Все о вегетососудистой дистонии (ВСД) и ее лечении