26.05.2010 анна спрашивает:

симптомы бронхиальной астмы

болею бронхиальной астмой 7 лет (атопическая форма),сейчас она тяжелого течения, на фоне лечения состояние улучшилось.скажите, как возможно такое, что слышимых хрипов у меня нет и не было, были они только в период бронхита!все время лечилась у пульмонолога,в этом году попала к терапевту и почувствовала себя симулянткой, т.к. она сказала,что мне плохо быть не может,хрипы должны быть слышны — здорова,промучилась неделю, пока не попала к своему врачу.сделали ФВД — ДН 2 ст.,хрипы где-то глубоко,отек носа и глаз.помог только преднизолон…но сомнения остались, кто же прав???и еще — о чем говорят хрипы на форсированном выдохе?

Хрипы на форсированном выдохе говорят о бронхоспазме, который является одним из наиважнейших компонентов процесса бронхиальной астмы. В случае атопической астмы периоды обострения (тяжелого течения болезни) и ремиссии (практически полное отсутствие симптомов болезни) вполне нормальное явление, так как возникновение приступов болезни зависит от контакта организма с аллергенами.
На наш взгляд вам следует продолжать лечение у вашего пульмонолога.