03.03.2009 Марина спрашивает:

Как лечить пупковую грыжу?

Здравствуйте еще раз! Сыну 3 года и 10 месяцев. Год назад хирург поставил диагноз пупковой грыжи. На мой вопрос о том как ее лечить,был простой ответ-само пройдет. А я слышала,что эта прблема решается только оперативным путем.Спасибо.

Хирургическое лечение грыжи обычно применяется у взрослых людей, тогда как у детей, у которых до определенного возраста пупочная грыжа считается нормальным явлением грыжа исчезает самостоятельно за счет укрепления мышц брюшного пресса и утолщения опоневроза брюшной стенки.