03.03.2009 Марина спрашивает:

Как помочь ребенку с кашлем?

Здравствуйте! Моему сыну 3 года и 10 месяцев. В конце декабря сын начал покашливать.А 11 января поставили диагноз обструктивный бронхит.Бронхит вылечили,а кашель остался. Посетили аллерголога-имунолога,и анализы дали положительный ответ на хламидии и микоплазму. Прошли курс лечения,а кашель остался.Он не очень частый,и отхаркивающий. Мне сказали,что это остаточное явление и оно пройдет.А когда ?Мой сын кашляет уже третий месяц. Может надо еще обратиться к какому нибудь специалисту? Спасибо.

Здравствуйте
тот факт что вы прошли лечение против хламидий и микоплазм в определенной степени устраняет возможность наличия у ребенка хламидиоза и микоплазмоза легких — частых причин хронического кашля у детей. Врачи правы, относительно того, что после перенесенного бронхита или других легочных инфекций несильный кашель может присутствовать еще некоторое время (3-4 месяца, обычно с зимы до начала лета).
Вы не указали как часто кашляет и потому сложно определить является ли кашель остаточным явлением либо он указывает на какое-то текущее заболевание.
В вашем случае можно повторить анализы на микоплазм и хламидий (мониторинг эффективности лечения) и проконсультироваться у ЛОР врача (патология ЛОР органов у детей часто сопровождается затяжным кашлем).
Так просим подробнее описать кашель ребенка и предпринимаемое на данный момент лечение. Возможно это поможет нам сформулировать более точный ответ относительно вашей проблемы.

Будьте здоровы!