25.05.2010 марина спрашивает:

Стафилококк фаги или антибиотики

Добрый вечер!Посоветуйте как быть?Ребенку 6 месяцев, опредлили Стафилококк ауреус в зеве 10*8 чуствительность к пиобактериофагу и в кале 10*4 устойчивость ко всем фагам, устойчивость к антибиотикам в обоих исследованиях только к пеницилину. С 3 месяцев мучают высыпания на лице (нигде на теле проявлений больше нет). Кал нормальный 2-3 раза в день.Грудью не кормлю. Даю смесь Нэнни, перепробовали почти все (делали анализ алергия к коровьему молоку — отсутствет).Также едим пюре и каши на них усиления высыпания не происходит. Алергиями в семье вообще никто не страдает. Месяц пили примадофилиус, высыпаний стало меньше, но все равно сохраняются.Врач назначила 3- дневный курс сумамеда+ 14 дней линекс. Подскажите достаточно такое лечение или есть смысл пролечить носоглотку пиобаетриофагом. Очень страшно давать антибиотики такому маленькому.

Мы считаем, что такое лечение может помочь ребенку, однако курс линекса, на наш взгляд должен составляться не менее 4-5 недель. Дополнительного лечения фагами не нужно.