25.05.2010 Оксана спрашивает:

БЦЖ

Здравствуйте! Пожалуйста помогите решить следующую дилемму! У моей дочери 9лет реакция Манту была отриц.(делали в течении 9лет в саду и школе). В школе направили к фтизиатору.Вчера на консультации врача выяснилось что нам еще в 7 лет должны были сделать прививку БЦЖ но ее не сделали(забыли).Теперь мне предложено решать делать реакцию Манту и БЦЖ до отпуска или делать все это после отпуска.Дело в том что мы живем на севере через две недели едим на юг.Врач тоже уходит в отпуск и наблюдать за прививкой врач не сможет. Как поступить? С одной стороны получается что ребенок не защищен и без прививки ехать наверное более опасно чем с прививкой? С другой стороны у нее сейчас будет серьезная смена климата и при этом как раз поставят БЦЖ это тоже наверное не очень хорошо? Как быть? Помогите квалифицированным советом!

В подобной ситуации вакцинацию БЦЖ лучше отложить до возвращения из отпуска, никакому особому риску из-за этого ребенок не подвергается.