24.05.2010 Артем спрашивает:

Могу ли я заразиться туберкулезом

Здраствуйте! Недавно ехал в автобусе с человеком у которого открытая форма. Какова вероятность заражения, если в детстве делали БЦЖ и в 15 лет сделали ревакцинацию. Может ли это быть 100% гарантией безопасности?

Заражение туберкулезом во время кратковременного контакта с больным туберкулезом маловероятно, однако даже если заражение и имело место, совершенно необязательно, что вы заболеете.
БЦЖ дает только частичную защиту (не более 80%) от туберкулеза.