24.11.2008 Габбасова Рамзия спрашивает:

Прогрессирующая стенокардия

В феврале 2008 года мама перенесла мелкоочаговый инфаркт. Сейчас лежит в больнице с диагнозом прогрессирующая стенокардия. Врач говорит, что мелкоочаговый инфаркт — это незавершенный инфаркт, что тромб неполностью отрвался от стенки сосуда и от этого возникают боли. Если не сделать операцию по шунтированию, боли будут постоянными и может быть повторный инфаркт, только уже обширный. Так ли это и есть ли другие методы лечения?

Здравствуйте.
По всей видимости, наблюдающий вас врач абсолютно прав. Тот факт, что после перенесенного инфаркта снова вернулись симптомы стенокардии говорит о том, что определенный участок сердечной мышцы по-прежнему продолжает испытывать недостаток кровоснабжения (возможно из-за тромба в просвете коронарной артерии). В такой ситуации риск повторного инфаркта действительно очень велик.
Операция по шунтированию может полностью решить эту проблему. Кроме шунтирования есть и другие хирургические техники лечения прогрессирующей стенокардии (например, внутрисосудистое расширение, удаление тромба), но выбор метода лечения зависит от состояния пациента и от возможностей клиники, где проводится лечение.
Терапевтическому лечению такая болезнь не поддается. Лекарственное лечение может использоваться в качестве профилактики повторных тромбозов, но оно не способно в значительной степени повлиять на уже образовавшийся тромб или на атеросклеротическую бляшку.