23.05.2010 Без подписи спрашивает:

болит мышца под правым верхним ребром

Здравствуйте. Мне 30 лет, не курю, пью крайне редко и мало. Профессиональная спортсменка — бальные танцы. Еженедельные соревнования. У меня ежегодно с середины апреля до конца мая проявляется сенная лихорадка, астмы нет (установлено врачами). Последние несколько лет лихорадка осложняется острым бронхитом. Лечение — кларитин от аллергии, капли в нос, биесптол, бромгексин, асс от бронхита, облегачет состояние финская сауна. В этом году проявления аллергии особенно сильные были, сейчас постепенно выздоравливаю. Но у меня в самый сильный период обострения болезни, когда я пила много таблеток в день — и от алллергии, и от бронхита, да еще серьезные ежедневные физические нагрузки, плюс я еще и детей тренирую — сильный эмоциональный стресс)). Так вот, сильно заболело под правым верхним ребром. Несколько дней руку было больно поднимать, но приходилось, т.к. соревнования никто не отменял. Я перестала пить все таблетки, один день провела в постели, боль стала меньше. Флюрография показала чистые легкие и здоровое сердце. Сейчас еще есть немного симптомы аллергии и уже в ребре не болит, но в некоторых положениях — сильное растягиание руки — тянет под правым ребром, и иногда тупая, еле заметная боль. Если надавить на одно из верхних правых ребер, что находятся под грудью, боль еще есть, но как перестаешь давить, сразу проходит. Это невралгия? Как ее лечить?

Описанные вами симптомы действительно характерны для межреберной невралгии. Для уточнения диагноза вам следует обратиться к врачу невропатологу и попросить его назначить вам лечение. Наблюдение у невропатолога и качественное лечение будут очень важными для вас, ведь свобода движения необходима вам для работы.
Вполне вероятно, что боли самостоятельно пройдут в течение последующих 10-15 дней, однако если есть возможность — обратитесь к врачу.