02.03.2009 Олег спрашивает:

Большая разность систолического и диастолического давления

Отцу 85 лет, живет один, справляеся сам с бытовыми проблемами, но есть проблемы со здоровьем: несколько лет назад был инфаркт в скрытой форме, одна почка почти отмерла (вследствие аденомы простаты), пониженный гемоглобин. Часто скачет давление (гипертония 2 степени), а иногда при высоком систолическом давлении (160-170) диастолическое низкое (65). Чем это опасно и что следует предпринять?

Здравствуйте
В вашем случае опасность представляет повышенное систолическое давление (гипертония) в то время как снижение диастолического давления не имеет практически никакой клинической важности.
Рекомендуем показать больного врачу терапевту с целью назначить антигипертензивное лечение и препараты железа для коррекции анемии.
Обратите внимание на то как питается ваш отец, так как снижение уровня гемоглобина в крови у мужчин может быть признаком плохого питания.
Также рекомендуем сдать анализ мочи. Анемия нередко наблюдается при почечное недостаточности.