02.03.2009 Мария спрашивает:

Что делать, если часто поднимается температура?

Здравствуйте. Моему сынишке почти 3 года. С 11 месяцев он начал часто болеть ( где-то 6 раз в год). В ноябре 2008г он опять заболел( мы ходили в бассейн, а когда пришли домой, то у него уже стала подниматься температура). Все началось с горла, а через несколько дней он стал сильно кашлять. Мы обратились к иммунологу. Она нам выписала много разных лекарств ( цитросепт, стодаль, бронхо-мунал и т.п.). Кашель у нас продлился около 3 месяцев, мы сделали рентген, оказалось у него была бронхо-пневмония, но уже в рассасывающейся стадии. Мы пропили антибиотики и ,вроде, кашель прошел. Но у него теперь просто так поднимается температура, причем держится 1-2 дня(сначала поднимается где-то до 38.2-38.5, потом держится 37.0-37.5, причем спадает сама), и так уже третий раз, каждые 1-2 недели. Анализы мы сдавали, причем кровь сдавали даже платно. Но ни чего страшного анализы не показали. Единственное, во рту нашли какую-то палочку, врачи сказали, что она может вызывать ангины и, даже, пневмонию. Скажите пожалуйста, из-за чего может так часто подниматься температура, а то врачи уже сами не знают, что делать, может нам еще какие анализы сдать? Заранее спасибо.

Причиной периодического подъема температуры может быть персистенция в организме ребенка очага воспаления.
В подобных случаях нужно исключить патологию ЛОР органов (синуситы, хронический тонзиллит), болезни легких (пневмонию, абсцесс легкого, туберкулез, хламидиоз, микоплазмоз), заболевания почек (пиелонефрит).
Однако если несмотря на все усилия причину подъема температуры установить не удается, то нужно на время прекратить поиски и понаблюдать за состоянием ребенка, внушая ему что он совершенно здоров.
У детей нередко (особенно после перенесенных болезней) наблюдается психогенная температура, не требующая никакого лечения.

будьте здоровы!