21.05.2010 Андрей спрашивает:

смешивание Эссенциале 3

Андрей спрашивает: смешивание эссенциале Девушка, 26 лет, с токсикозом беременных лежит в больнице. Ей назначили курс эссенциале, в/в. При введении ч/з капельницу препарат разводят с натрия хлоридом. Правильно ли это? В инструкции к препарату указано, что разводить электролитами нельзя. Чем грозит? Лечащий врач только пожимает плечами, и говорит, что первый раз об этом слышит. отвечает: МедКоллегия Полисмед смешивание препарата Эссенциале с хлоридом натрия совершенно безопасно, так как сам по себе препарат содержит этот компонент. Однако если есть возможность препарат все-таки следует вводить внутривенно в чистом виде и как можно скорее заменять капсулами. Андрей спрашивает: В связи с чем тогда в инструкции к препарату указано, что он НЕ СОВМЕСТИМ с электролитами (натрия хлорид, р-р Реймера и т.д.). И смешивать с ними эссенциале НЕЛЬЗЯ???? В чистом виде (по инструкции) его тоже не вводят, а смешивают с кровью пациента(или это и есть «в чистор виде»? отвечает: МедКоллегия Полисмед это не означает смешивание с кровью — медперсонал набирает в шприц кровь не для того чтобы разбавить препарат, а для того чтобы убедиться что игла находится в вене и инъекция идет внутривенно, а не рядом с веной. Выдержка из инструкции по медицинскому применению препарата: «……..РАСТВОР МОЖНО РАЗВОДИТЬ КРОВЬЮ БОЛЬНОГО В СООТНОШЕНИИ 1:1. Применять только прозрачный раствор. Необходимо избегать смешивания в шприце с другими препаратами. Если требуется разведение, то следует применять только растворы глюкозы, не содержащие электролитов. Нельзя применять растворы электролитов (в т.ч. физиологический раствор натрия хлорида, раствор Рингера). С раствором для в/в введения Эссенциале® Н совместимы следующие инфузионные растворы, не содержащие электролитов: — Глюкостерил®, раствор глюкозы 5% (10%) для в/в капельной инфузии (Fresenius Kabi); — глюкоза 5/10 Braun для в/в капельной инфузии (B. Braun); — ксилит 5% Braun для в/в капельной инфузии (B. Braun). Все прочие растворы (в т.ч. приготовленные ex temporae) можно применять для приготовления раствора Эссенциале® Н при условии, что показатель рН смеси не ниже 7.5 и готовый раствор во время введения инъекции сохраняет прозрачность.» Почему это указано? ПРОСТО ТАК???

Вы напрасно беспокоитесь, растворение лекарства физ.раствором не может нарушить его свойств и навредить больной.