21.05.2010 Людмила спрашивает:

Зуд в области заднего прохода, особенно выше его и в промежности

Мне 55 лет. Половую жизнь не веду. Зуд появляется, когда касаешься гениталий или заднего прохода при вытирании туалетной бумагой или при подмывании и вытирании этих участков кожи. Особенно зуд настойчив там, где начинаются ягодицы, самое начало раздвоения, выше анального отверстия. А при соприкосновении с чистой тёплой водой возникает жжение. Наверное есть царапины в результате расчёсывания. После мытья наношу бальзам «Спасатель», это позволяет успокоить кожу, но не избавляет от причины зуда. Пропила лекарства от разного вида глистов, чтобы исключить эту причину. Но легче не стало. Я даже не знаю к какому врачу обратиться с этой частью тела. Иногда этот зуд спускается к входу во влагалище. Выделений из влагалища нет. Но в основном зуд беспокоит над анусом, в самом верху.

Описанные вами симптомы (в частности зуд в складках кожи вблизи анального отверстия) скорее всего является проявлением грибковой инфекции. Вам следует обратиться к дерматологу для того чтобы уточнить диагноз и получить курс лечения противогрибковыми препаратами