21.05.2010 Андрей спрашивает:

Смешивание Эссенциале 2

Андрей спрашивает: смешивание эссенциале Девушка, 26 лет, с токсикозом беременных лежит в больнице. Ей назначили курс эссенциале, в/в. При введении ч/з капельницу препарат разводят с натрия хлоридом. Правильно ли это? В инструкции к препарату указано, что разводить электролитами нельзя. Чем грозит? Лечащий врач только пожимает плечами, и говорит, что первый раз об этом слышит. отвечает: МедКоллегия Полисмед 21 мая, 2010 04:12 PM смешивание препарата Эссенциале с хлоридом натрия совершенно безопасно, так как сам по себе препарат содержит этот компонент. Однако если есть возможность препарат все-таки следует вводить внутривенно в чистом виде и как можно скорее заменять капсулами. ВОПРОС: В связи с чем тогда в инструкции к препарату указано, что он НЕ СОВМЕСТИМ с электролитами (натрия хлорид, р-р Реймера и т.д.). И смешивать с ними эссенциале НЕЛЬЗЯ???? В чистом виде (по инструкции) его тоже не вводят, а смешивают с кровью пациента(или это и есть «в чистор виде»?

это не означает смешивание с кровью — медперсонал набирает в шприц кровь не для того чтобы разбавить препарат, а для того чтобы убедиться что игла находится в вене и инъекция идет внутривенно, а не рядом с веной.