21.05.2010 Татьяна спрашивает:

Реакция Манту.

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Моей дочери в возрасте 2,5 года сделали прививку Манту, результат 5 мм, через 3 мес. врач забыла, что делали прививку и делает еще раз прививку — результат прививки 9мм, теперь нас ставят на учет к фтизиатру. Имела ли право врач делать еще раз прививку и является ли результат прививки информативным. Может ли результат 9 мм быть аллергической реакцией. Заранее благодарна.

Манту это не прививка, а диагностическая проба. см. Манту и ее повторение не несет никакой опасности для ребенка. Даже не смотря на, что в вашем случае положительная манту могла быть ложно положительной вам следует показать ребенка фтизиатру и пройти дополнительное обследование.