01.03.2009 Анна спрашивает:

Последствие после прививки манту.

Ребенку ,11 лет, вчера была сделана прививка на манту.Через 3 часа место укола воспалилось, покраснело 2см5мм,чуть припухло.Ребенок состоит на учете у кардиолога,диагноз Малая аномалия развития сердца,пролапс митрального клапана1степени.Вегетативная дисфункция,симпатикотония,артралгический синдром.Что означает такое покраснение места укола.Очень этим обеспокоена.Заранее благодарна за ответ.

Покраснение и припухлость на месте пробы манту это нормальная реакция организма на введенный аллерген, при помощи которого тестируют напряженность противотуберкулезного иммунитета. Подробнее о пробе манту и ее значении читайте в разделе Манту проба.