20.05.2010 татьяна спрашивает:

пигментация

после родов прошло 6 лет а пигментация не проходит может это из_за гиперплазии щитовидной железы первой степени?

В таком случае какая-либо связь пигментации с прошлой беременностью исключена. Вам следует обратиться к эндокринологу и провести лечение заболевания щитовидной железы. Различиные болезни щитовидной железы действительном могут вызывать изменения пигментации кожи лица (реже всего тела) по типу хлоазмы (то есть пигментации кожи которая появляется во время беременности).