20.05.2010 Анна спрашивает:

Туберкулез открытой формы

Здравствуйте! В марте после рентгенологического исследования у меня обнаружили туберкулез. Был лишь кашель сухой 1 раз в день, без мокроты. Кое-как мне удалось два раза сдать анализ мокроты. Изначально, под микроскопом бактерий туберкулеза обнаружено не было, не нашли их и при анализе материала из бронхов (при бронхоскопии). Врачи сказали, что у меня закрытая форма туберкулеза, я могу со всеми общаться и я не заразна. Сегодня, спустя два месяца, пришли результаты посева, туберкулезные палочки все-таки у меня обнаружили! Значит, открытая форма! Что теперь делать? Если я принимаю 4противотуберкулезных препарата уже практически 2 месяца (устойчивости к ним по результатам посева не выявлено) и делаю ингаляции с изониазидом, могу ли я в настоящее время считаться уже не заразной? Или теперь стоит ограничивать общение с людьми?

В течение первых 2 месяцев лечения выделений туберкулезных палочек прекращается у большинства больных, поэтому не переживайте относительно риска заразить окружающих и спокойно продолжайте лечение.