20.05.2010 Марина С. спрашивает:

Аллергия на коровий белок или нет?

В 1,5 месяца у дочки появились на щечках прыщики (с белой головкой). Сейчас нам три месяца — прыщи уже повсему лицу, но после того как я перестала есть ВСЕ молочное прыщики стали уменьшатся и сейчас выглядят как белые пузырьки. С рождения были на СВ (нутрилон 1). С 2 месяцев полное ГВ. Врач педиатр говорит, чтоб я ела молочное т.к. без белка молоко будет плохим, а прыщи это нормально! Но я все-таки не ем, так как вижу связь. Вопрос первый — это действительно аллергия? Она на всю жизнь? Вопрос второй — может ли это быть от дисбака (какашки жидкие и со слизью), если в 1 мес. сдавали анализ — патогенной микрофлоры не обнаружено, могла она появится?

мы согласны с вашим врачом относительно необходимости для вас употреблять молочные продукты. Не смотря на то, что вы отмечаете какую-то связь между тем что вы едите молочные продукты и появлением у ребенка сыпи, нам эта связь кажется крайне сомнительной, ведь белки из коровьего молока проходят полное расщепление у вас в кишечнике, а грудном молоке содержатся только тем белки, которые синтезирует ваш организм.
Учитывая тот факт что вы лишь недавно перешли на грудное вскармливание мы предполагаем, что появление сыпи было вызвано именно смешанным вскармливанием, а сыпь стала исчезать не потому что вы отказалась от молочного, а от того, что перевели ребенка на грудное вскармливание.
В первые месяцы жизни кишечный дисбактериоз есть у всех детей, так как в это время микрофлора кишечника только формируется. в вашем случае переход на ГВ является очень важным шагом и если вы сохраните исключительно ГВ до 6 месяцев — вы забудете и об аллергии и о дисбактериозе. о том как наладить и проводить грудное вскармливание читайте в разделе Грудное вскармливание