19.05.2010 Лида спрашивает:

Возможна ли постановка диагноза только по реакции манту?

Муж обратился к врачу с общим недомоганием (температура, кашель, насморк, слабость).Когда прошёл флюорографию, та показала затемнения в лёгком. Направили к фтизиатру. Там сдал мочу, кровь, мокроту в 1-й раз, которые не показали туб. палочку. Второй раз мокроту сдать не смог, т.к. уже не было кашля, да и других симптомов болезни (после приёма препаратов, назначенных ещё терапевтом на первом приёме). Реакция манту 2 дня никак не проявляла болезнь. А к вечеру муж забылся и, наводя детям ванну, помешал горячеватую воду. Прививка практически сразу надулась. На следующий день его уже ставили на учёт, как туберкулёзно больного. Как аргументировала врач «А вдруг ты наш больной. Мы должны перестраховаться!» Лечение, назначенное терапевтом, прекратили и полгода муж принимал противотуберкулёзные препараты. В итоге ему сделали операцию, длившуюся около пяти часов. Вот сейчас идёт 2-я неделя после операции, ждём результатов анализа проведённой операции.

Реакция Манту у взрослых людей малоинформативна, так как практически все взрослые рано или поздно контактируют с туберкулезной инфекцией. Однако, мы предполагаем, что в случае вашего мужа большое значение имели и другие обследования, например снимки легких, на основании которых врачи решили,что ему необходима операция.