28.02.2009 Инна спрашивает:

седалищный нерв???

Мне 23г. Уже примерно 2,5 у меня очень сильные боли в левом бедре. Сначала думала проблемы с позвоночником, но позже поняла что болит нечто внутри ноги. Раза 4 ходила в разные больницы к разным врачам в т.ч. в Инстритут нейрохирургии где делала томографию. Томография показала что все нормально. ВСе специалисты утрверждали что у меня «юношеский остеохондроз — повернулась резко и в таком духе». Вобщем спортом заниматся. НО боль постоянная. Она вобще никогда не утихает. Массажи не помагают. Может только на время самого курса массажа и все потом поновой с большей силой. Периодически раз в 2-3 мес. у меня обострения. БОли просто невыносимые. БОлит уже даже ниже колена нога, немеет. Последний врач сказал что воспаление седалищного нерва. Все что прописал: 2 укола деклоберл и траумель в день (5 дней) и мазать Дипхит. все делала, но теперь все как и было без изменений. Вот сегодня снова была у очередного врача — сказал что причина в мышце — вроде бы после когдатошних физ. нагрузок у меня появились проблемы и теперь в мышце какието образования размером 1-3мм. Говорит что нужно 3 раза сделать по 5 уколов именно в те места, в кот. эти самые образования(он их нащупал). Извините за подробное описание. Уверена среди вас есть хорошие специалисты, их сейчас очень сложно найти. Скажите пожалуйста последний предложенный вариант — действительно причина и действительно ли мне помогут эти уколы в мышцу. Я ничего в этом не понимаю. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо большое.

Уважаемая Инна
нам очень сложно сделать какое-либо заключение только на основе данных изложенных в вашем письме. Описанные вами симптомы действительно похожи на поражение седалищного нерва, однако томография и другие методы осбледования, которые вы наверняка прошли в клинике должны были либо исключить либо доказать это предположение.
С другой стороны хронические мышечные боли могут быть вызваны так называемом мио-фасциальным синдромом, при котором в толще мышц действительно прощупываются небольшие уплотнения, в которых генерируются болевые импульсы.
К сожалению вы не указали какие именно уколы вам было предложено сделать в места уплотнений, поэтому мы не можем ничего сказать об эффективности лечения.
При миофасциальном синдроме основным фактором способствующим прогрессу болезни является хроническое напряжение мышц. Убедитесь в том, что вы носите удобную обувь, достаточно времени проводите сидя, отдыхаете.