19.05.2010 Наталья спрашивает:

Туберкулёз

Зравствуйте, у одной моей знакомой 2 года назад умерла 33-летняя дочь, от открытой формы туберкулёза, очень запущеной. У её сына, через полтора года обнаружена открытая форма. Имеется сестра. У сестры реакция манту 13мм, у матери 16 мм ( уже 2 года). Флюрография в порядке.Проживают не в России.О чём говорит реакция манту? Что предпринять?

Положительная реакция манту указывает на заражение туберкулезом. Все указанные вами лица нуждаются в лечении у фтизиатра.