28.02.2009 Анастасия спрашивает:

Спайки при внебольничной пневмонии

В результате затяжного течения двусторонней полисегментарной пневмонии средней тяжести возникли спайки в правом боку и не проходят уже более 4-х недель. физиотерапия не помогает, боли не уходят. что можно ещё сделать? чем себе помочь? возраст 27 лет. Спасибо. Анастасия.

Здравствуйте
Проконсультируйтесь у врача пульмонолога. В случаях когда спайки не удается устранить терапевтическим путем их удаляют при помощи хирургической операции. в подобных случаях объем операции определяется выраженностью спаек.
До решения вопроса постарайтесь заниматься дыхательной гимнастикой (чередование глубоких вздохов и выдохов) — в некоторых случаях это помогает устранить спайки.